Federación Norte

Gral. Hornos 356 · Arrecifes, BA B2740ABP · 02478 - 451938 · administracion@fedenor.com.ar

La Federación Norte de Automovilismo Deportivo (FEDENOR), comenzó su actividad como Mesa de Trabajo en el año 1990, cuando fuera destituída la Regional Nº 2, en el año 1995 fué designada Federación por la Comisión Deportiva Automovilistica (C.D.A.) del Automóvil Club Argentino entidad que ostenta el Poder Deportivo del Automovilismo Deportivo en el País.

Es Jurisdicción de Fedenor los distritos de Arrecifes, Pergamino, Colón, San Nicolás, Ramallo, San Pedro, Baradero, Capitán Sarmiento, Carmen de Areco, Salto, Rojas, Chacabuco, Junin, Lincoln, Gral. Pinto, Ameghino, Gral. Villegas, Rivadavia, Leandro N. Alem y Carlos Tejedor.

Comunicados

4to CRONOGRAMA PROVISORIO 4ta fecha BARADERO 30-31-01 y 02 Junio 2024 AUTOMOVILISMO FedeNor ORGANIZA .BARADERO AUTO CLUB, Circ: "Barrancas del Baradero".

Cronogramas
21/05/2024

  C R O N O G R A M A      PROVISORIO   S U J E T O   a   M O D I F I C A C I O N     para    L A  C O M P E T E N C I A.


PUBLICAMOS CRONOGRAMA Sabado 4ta fecha 30-31- 01- 06-2024 y Domingo 02-06-2024 por los Campeonato FedeNor, Organizador el BAERADERO AUTO CLUB, Circuito "Barrancas del Baradero" de la Ciudad de BARADERO (b) el 30 - 31 05 - 01 y 02 de Junio de 2024..


INSCRIPCION; Ultimo plazo para figurar en Grupos Salida a pista segun Ranking Actualizado por Campeonato.


JUEVES: En Sede FedeNor Gral Hornos 356 y hasta la 20.00 hs Confirmar Participacion por telefono Mail Representantes y/o Personalmente para realizacion del Documento Grupos a salir a pista, los que realicen su Confirmacion el Viernes o Sabado los Oficiales Deportivo los colocaran en sus Correspondientes Categorias Ultimos de grupos sin respetar Rankin Actualizado.


VIERNES: Administrativa Inscripcion y Registro de Piloto/Concurrente de 17;00 hs. a 20;00 hs. 


SÁBADO:Administrativa Inscripcion y Registro de Piloto/Concurrente a partir de 07;30 hs., segun Categorias y Orden, tratar de Respetar y Colaborar.


SÁBADO 11: Formacion de Grilla en Calle de Boxes y Salida a Entrenamiento 09;30 hs. 


Seran dos (2) tandas de entrenamientos a 5 Vtas, los Entrenamientos se realizan en condiciones Normales para cada Categoria.


Clasificacion 3ra fecha una (1) Tanda a 3 Vtas para todas las Categorias.


REGIMEN de Parque CERRADO y Precintado de refuerzo Deberan consultar con Tecnica para Sistema.


DOMINGO:Administrativa Inscripcion y Registro de Piloto/Concurrente a partir de 07;30 hs., segun Categorias y Orden, tratar de Respetar y Colaborar.


DOMINGO 12: Formacion de Grilla en Calle de Boxes y Salida a Series 09;30 hs. 


Este Cronograma esta Sujeto a Modificacion. 

3er CRONOGRAMA PROVISORIO 3ra fecha COLON 09-10-11 y 12 Mayo 2024 AUTOMOVILISMO FedeNor ORGANIZA .AUTO MOTO CLUB COLON , Circ:

Cronogramas
08/05/2024

   C R O N O G R A M A      PROVISORIO   S U J E T O   a   M O D I F I C A C I O N     para    L A  C O M P E T E N C I A.


PUBLICAMOS CRONOGRAMA Sabado 3ra fecha 11-05-2024 y Domingo 12-05-2024 por los Campeonato FedeNor, Organizador el AUTO MOTO CLUB COLON, Circuito "EMILIO REYBET" de la Ciudad de COLON (b) el 11 y 12 de Mayo de 2024..


INSCRIPCION; Ultimo plazo para figurar en Grupos Salida a pista segun Ranking Actualizado por Campeonato.


JUEVES: En Sede FedeNor Gral Hornos 356 y hasta la 20.00 hs Confirmar Participacion por telefono Mail Representantes y/o Personalmente para realizacion del Documento Grupos a salir a pista, los que realicen su Confirmacion el Viernes o Sabado los Oficiales Deportivo los colocaran en sus Correspondientes Categorias Ultimos de grupos sin respetar Rankin Actualizado.


VIERNES: Administrativa Inscripcion y Registro de Piloto/Concurrente de 17;00 hs. a 20;00 hs. 


SÁBADO:Administrativa Inscripcion y Registro de Piloto/Concurrente a partir de 07;30 hs., segun Categorias y Orden, tratar de Respetar y Colaborar.


SÁBADO 11: Formacion de Grilla en Calle de Boxes y Salida a Entrenamiento 09;30 hs. 


Seran dos (2) tandas de entrenamientos a 5 Vtas, los Entrenamientos se realizan en condiciones Normales para cada Categoria.


Clasificacion 3ra fecha una (1) Tanda a 3 Vtas para todas las Categorias.


REGIMEN de Parque CERRADO y Precintado de refuerzo Deberan consultar con Tecnica para Sistema.


DOMINGO:Administrativa Inscripcion y Registro de Piloto/Concurrente a partir de 07;30 hs., segun Categorias y Orden, tratar de Respetar y Colaborar.


DOMINGO 12: Formacion de Grilla en Calle de Boxes y Salida a Series 09;30 hs. 


Este Cronograma esta Sujeto a Modificacion. 

1ra y 2da fecha CRONOGRAMA 1ra y 2da fecha en ARRECIFES 04-05-06 y 07 Abril 2024 - AUTOMOVILISMO- FedeNor - ORGANIZA .ARRECIFES AUTOMOVIL CLUB, Circuito:

Cronogramas
02/04/2024

   C R O N O G R A M A      PROVISORIO   S U J E T O   a   M O D I F I C A C I O N     para    L A  C O M P E T E N C I A.


PUBLICAMOS CRONOGRAMA Sabado 1ra fecha 06-04-2024 y Domingo 2da fecha 07-04-2024 Competencia Especial Dos (2) fechas en un fin de semana por los Campeonato FedeNor, Organizador el ARRECIFES AUTOMOVIL CLUB, Circuito "EL COSTANERO" de la Ciudad de ARRECIFES (b) el 04-05-06 y 07 de Abril de 2024..


INSCRIPCION; Ultimo plazo para figurar en Grupos Salida a pista segun Ranking Actualizado por Campeonato.


JUEVES: En Sede FedeNor Gral Hornos 356 y hasta la 20.00 hs Confirmar Participacion por telefono Mail Representantes y/o Personalmente para realizacion del Documento Grupos a salir a pista, los que realicen su Confirmacion el Viernes o Sabado los Oficiales Deportivo los colocaran en sus Correspondientes Categorias Ultimos de grupos sin respetar Rankin Actualizado.


VIERNES: Administrativa Inscripcion y Registro de Piloto/Concurrente de 17;00 hs. a 20;00 hs. 


SÁBADO:Administrativa Inscripcion y Registro de Piloto/Concurrente a partir de 07;30 hs., segun Categorias y Orden, tratar de Respetar y Colaborar.


SÁBADO 06 1ra fecha: Formacion de Grilla en Calle de Boxes y Salida a Entrenamiento 09;30 hs. 


Seran una (1) tandas de entrenamientos a 5 Vtas, los Entrenamientos se realizan en condiciones Normales para cada Categoria.


Clasificacion 1ra fecha una (1) Tanda a 5 Vtas para todas las Categorias y luego final 1ra fecha.


REGIMEN de Parque CERRADO y Precintado de refuerzo Deberan consultar con Tecnica para Sistema.


NOTA: en el Control tecnico de la 1ra final si no se ralizara el desarme para no complicar la continuidad de los Competidores, ellos quedaran en Regimen de Parque Cerrado para el control mas exhaustivo con Desarme al termino de la 2da final el Domingo. 


DOMINGO:Administrativa Inscripcion y Registro de Piloto/Concurrente a partir de 07;30 hs., segun Categorias y Orden, tratar de Respetar y Colaborar.


DOMINGO 07 2da fecha: Formacion de Grilla en Calle de Boxes y Salida a Entrenamiento 09;30 hs. 


Seran una (1) tandas de entrenamientos a 5 Vtas, los Entrenamientos se realizan en condiciones Normales para cada Categoria.


Clasificacion 2da fecha una (1) Tanda a 5 Vtas para todas las Categorias y luego Final 2da fecha, luego de la final y en revisacion de haber inconvenientes Reglamentarios de elegibilidad en el desarme de la tecnica el Domingo yque no se halla controlado al finalizar la 1ra fecha en su final sera excluido  el mismo de la 1ra y 2da final.


Este Cronograma esta Sujeto a Modificacion. 

10mo CRONOGRAMA 10ma fecha PREMIO CORONACION en ARRECIFES 23-24-25 y 26 Noviembre 2023 - AUTOMOVILISMO- FedeNor - ORGANIZA .ARRECIFES AUTOMOVIL CLUB Y CATEGORIAS, Circuito:

Cronogramas
10/11/2023

   C R O N O G R A M A      PROVISORIO   S U J E T O   a   M O D I F I C A C I O N     para    L A  C O M P E T E N C I A.


PUBLICAMOS CRONOGRAMA 10ma fecha PREMIO CORONACION FedeNor, Organizador el ARRECIFES AUTOMOBIL CLUB Y CATEGORIA Circuito "EL COSTANERO" de la Ciudad de ARECIFES (b) el 23-24 -25 y 26 de Noviembre de 2023..


INSCRIPCION; Ultimo plazo para figurar en Grupos Salida a pista segun Ranking Actualizado por Campeonato.


JUEVES: En Sede FedeNor Gral Hornos 356 y hasta la 20.00 hs Confirmar Participacion por telefono Mail Representantes y/o Personalmente para realizacion del Documento Grupos a salir a pista, los que realicen su Confirmacion el Viernes o Sabado los Oficiales Deportivo los colocaran en sus Correspondientes Categorias Ultimos de grupos sin respetar Rankin Actualizado.


VIERNES: Administrativa Inscripcion y Registro de Piloto/Concurrente de 17;00 hs. a 20;00 hs. 


SÁBADO:Administrativa Inscripcion y Registro de Piloto/Concurrente a partir de 07;30 hs., segun Categorias y Orden, tratar de Respetar y Colaborar.


SÁBADO: Formacion de Grilla en Calle de Boxes y Salida a Entrenamiento 09;30 hs. 


Seran dos (2) tandas de entrenamientos.


Los Entrenamientos se deberan realizar con las condiciones de Handicap Aplicadas para cada Categoria, ( Reduccion de diametro de Brida y de Kilos, a saber:


Reduccion de Brida para Pomocional 850 1100, Turismo pista 1600 y Monomarca 128.


Kilos para TC 850 y TC 4000.


Recargo de Puestos para TC del Norte y TC Zonal (de haber participado en 7ma).


Clasificacion una (1) para todas las Categorias:


Las Categoria que Realizaran Super Cacificacion son Promocional 850 - 1100 y TC 850 1300cc - 1400cc..


 


DOMINGO: Formacion de Grilla en Calle de Boxes y Salida a SERIES 09;30 hs. 


Este Cronograma esta Sujeto a Modificacion. 

9no CRONOGRAMA PROVISORIO 9na fecha BARADERO 12-13-14 y 15 Octubre 2023 AUTOMOVILISMO FedeNor ORGANIZA .BARADERO AUTO CLUB, Circ:

Cronogramas
03/10/2023

  C R O N O G R A M A      PROVISORIO   S U J E T O   a   M O D I F I C A C I O N     para    L A  C O M P E T E N C I A.


PUBLICAMOS CRONOGRAMA 9na fecha FedeNor, Organizador el BARADERO AUTO CLUB Y CATEGORIA Circuito "BARRANCAS del BARADERO" de la Ciudad de BARADERO (b) el 12-13 -14 y 15 de Octubre de 2023..


INSCRIPCION; Ultimo plazo para figurar en Grupos Salida a pista segun Ranking Actualizado por Campeonato.


JUEVES: En Sede FedeNor Gral Hornos 356 y hasta la 20.00 hs Confirmar Participacion por telefono Mail Representantes y/o Personalmente para realizacion del Documento Grupos a salir a pista, los que realicen su Confirmacion el Viernes o Sabado los Oficiales Deportivo los colocaran en sus Correspondientes Categorias Ultimos de grupos sin respetar Rankin Actualizado.


VIERNES: Administrativa Inscripcion y Registro de Piloto/Concurrente de 17;00 hs. a 20;00 hs. 


SÁBADO:Administrativa Inscripcion y Registro de Piloto/Concurrente a partir de 07;30 hs., segun Categorias y Orden, tratar de Respetar y Colaborar.


SÁBADO: Formacion de Grilla en Calle de Boxes y Salida a Entrenamiento 09;30 hs. 


Seran dos (2) tandas de entrenamientos.


Los Entrenamientos se deberan realizar con las condiciones de Handicap Aplicadas para cada Categoria, ( Reduccion de diametro de Brida y de Kilos, a saber:


Reduccion de Brida para Pomocional 850 1100, Turismo pista 1600 y Monomarca 128.


Kilos para TC 850 y TC 4000.


Recargo de Puestos para TC del Norte y TC Zonal (de haber participado en 7ma).


Clasificacion una (1) para todas las Categorias:


Las Categoria que Realizaran Super Cacificacion son Promocional 850 - 1100 y TC 850 1300cc - 1400cc..


Este Cronograma esta Sujeto a Modificacion. 

CRONOGRAMA 8ª FECHA CAMPEONATO KARTING

Cronogramas
27/09/2023

 VIERNES  29  DE SEPTIEMBRE                                                                                      SABADO 30 DE SEPTIEMBRE                                                                                                                                             DOMINGO 1 DE OCTUBRE


6 HS. APERTURA DE PREDIO                                                                                       6 HS. APERTURA DEL PREDIO                                                                                                                                              6,30 HS. APERTURA DEL PREDIO  


11 HS. PRUEBAS OFICIALES A CARGO DEL CLUB                                                   7  HS. INSCRIPCION: ENTREGA  DE DOCUMENTACION CORRESPONDIENTE                                                               7,00 HS. INSCRIPCION Y ENTREGA SENSORES


ORDEN DE SALIDA A PISTA                                                                                              A LA COMPETENCIA                                                                                                                                                           9,00 HS. SERIES 


150 CC  SENIOR                                                                                                              8 HS. SORTEO MOTORES CATEGORIA ESCUELA                                                                                                               SENIOR   (6 VUELTAS) 


ESCUELA                                                                                                                        10 HS. PRUEBAS OFICIALES: 2 TANDAS  5 VUELTAS CADA UNA                                                                                        ESCUELA (5 VUELTAS)


150 CC MASTER                                                                                                             ORDEN DE SALIDA A PISTA                                                                                                                                                    


PRO KART MASTER                                                                                                       SENIOR                                                                                                                                                                                     MASTER   (6 VUELTAS)


150 CC JUNIOR                                                                                                               ESCUELA                                                                                                                                                                                  PRO KART MASTER (7 VUELTAS)


SUPER MASTER                                                                                                             MASTER                                                                                                                                                                                    JUNIOR   (6 VUELTAS)


PRE JUNIOR                                                                                                                   PRO KART  MASTER                                                                                                                                                                SUPER MASTER (6 VUELTAS)


PRO KART                                                                                                                      JUNIOR                                                                                                                                                                                       PRE JUNIOR   (6 VUELTAS)


250 MULTIMARCA                                                                                                          SUPER MASTER                                                                                                                                                                        PRO KART  ( 7 VUELTAS)


                                                                                                                                        PRE JUNIOR                                                                                                                                                                               MULTIMARCA  (6 VUELTAS)


                                                                                                                                        PRO KART                                                                                                                                                                                   13,00 HS. FINALES (TELEVISADAS POR STREAMING)


                                                                                                                                        MULTIMARCA                                                                                                                                                                              SENIOR  (14 VUELTAS


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              ESCUELA  (10 VUELTAS)


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             MASTER    (14 VUELTAS)


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             PRO KART MASTER  (16 VUELTAS)


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             JUNIOR    (14 VUELTAS)


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             SUPER MASTER   (14 VUELTAS)


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             PRE  JUNIOR   (14 VUELTAS)


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             PRO KART  (16 VUELTAS)


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             MULTIMARCA  (14 VUELTAS)


AL TERMINO DE CADA FINAL SE REALIZARÁ LA CEREMONIA DEL PODIO. (LOS PILOTOS DBEN ASISTIR CON VESTIMENTA COMPLETA DE COMPETENCIA).-     


 

8vo CRONOGRAMA PROVISORIO 8va fecha COLON 14-15-16 y 17 Septiembre 2023 AUTOMOVILISMO FedeNor ORGANIZA .AUTO MOTO CLUB COLON , Circ:

Cronogramas
13/09/2023

  C R O N O G R A M A      PROVISORIO   S U J E T O   a   M O D I F I C A C I O N     para    L A  C O M P E T E N C I A.


PUBLICAMOS CRONOGRAMA 8va fecha FedeNor, Organizador el AUTOMOTO CLUB COLON Y CATEGORIA Circuito "Emilio REYBET" de la Ciudad de COLON (b) el 14-15 -16 y 17 de Septiembre de 2023..


Competencia de Campeonato FedeNor Puntaje a la Presentacion mayor que lo normal por ser en COLON.


INSCRIPCION; Ultimo plazo para figurar en Grupos Salida a pista segun Ranking Actualizado por Campeonato.


JUEVES: En Sede FedeNor Gral Hornos 356 y hasta la 20.00 hs Confirmar Participacion por telefono Mail Representantes y/o Personalmente para realizacion del Documento Grupos a salir a pista, los que realicen su Confirmacion el Viernes o Sabado los Oficiales Deportivo los colocaran en sus Correspondientes Categorias Ultimos de grupos sin respetar Rankin Actualizado.


VIERNES: Administrativa Inscripcion y Registro de Piloto/Concurrente de 17;00 hs. a 20;00 hs. 


SÁBADO:Administrativa Inscripcion y Registro de Piloto/Concurrente a partir de 07;30 hs., segun Categorias y Orden, tratar de Respetar y Colaborar.


SÁBADO: Formacion de Grilla en Calle de Boxes y Salida a Entrenamiento 09;30 hs. 


Seran dos (2) tandas de entrenamientos.


Los Entrenamientos se deberan realizar con las condiciones de Handicap Aplicadas para cada Categoria, ( Reduccion de diametro de Brida y de Kilos, a saber:


Reduccion de Brida para Pomocional 850 1100, Turismo pista 1600 y Monomarca 128.


Kilos para TC 850 y TC 4000.


Recargo de Puestos para TC del Norte y TC Zonal (de haber participado en 7ma).


Clasificacion una (1) para todas las Categorias:


Las Categoria que Realizaran Super Cacificacion son Promocional 850 - 1100 y TC 850 1300cc - 1400cc..


Este Cronograma esta Sujeto a Modificacion. 

7mo CRONOGRAMA 7ma fecha ARRECIFES 17- 18 - 19 y 20 Agosto 2023 - AUTOMOVILISMO- FedeNor - ORGANIZA .ARRECIFES AUTOMOVIL CLUB Y CATEGORIAS, Circuito:

Cronogramas
29/07/2023

  C R O N O G R A M A      PROVISORIO   S U J E T O   a   M O D I F I C A C I O N     para    L A  C O M P E T E N C I A.


PUBLICAMOS CRONOGRAMA 7ma fecha FedeNor, Organizador el ARRECIFES AUTOMOVIL CLUB Y CATEGORIA Circuito "EL COSTANERO" de la Ciudad de ARRECIFES (b) el 17-18 -19 y 20 de Agosto de 2023..


Competencia de Campeonato FedeNor ESPECIAL PILOTOS A DEFINIR TIPO y PARTICIPACION.


INSCRIPCION; Ultimo plazo para figurar en Grupos Salida a pista segun Ranking Actualizado por Campeonato.


JUEVES: En Sede FedeNor Gral Hornos 356 y hasta la 20.00 hs Confirmar Participacion por telefono Mail Representantes y/o Personalmente para realizacion del Documento Grupos a salir a pista, los que realicen su Confirmacion el Viernes o Sabado los Oficiales Deportivo los colocaran en sus Correspondientes Categorias Ultimos de grupos sin respetar Rankin Actualizado.


VIERNES: Administrativa Inscripcion y Registro de Piloto/Concurrente de 17;00 hs. a 20;00 hs. 


SÁBADO:Administrativa Inscripcion y Registro de Piloto/Concurrente a partir de 07;30 hs., segun Categorias y Orden, tratar de Respetar y Colaborar.


SÁBADO: Formacion de Grilla en Calle de Boxes y Salida a Entrenamiento 09;30 hs. 


Seran dos (2) tandas de entrenamientos.


Los Entrenamientos se deberan realizar con las condiciones de Handicap Aplicadas para cada Categoria, ( Reduccion de diametro de Brida y de Kilos, a saber:


Reduccion de Brida para Pomocional 850 1100, Turismo pista 1600 y Monomarca 128.


Kilos para TC 850 y TC 4000.


Recargo de Puestos para TC del Norte y TC Zonal (de haber participado en 1ra fecha).


Clasificacion una (1) para todas las Categorias:


Las Categoria que Realizaran Super Cacificacion son Promocional 850 - 1100 y TC 850 1300cc - 1400cc..


Este Cronograma esta Sujeto a Modificacion. 

6to CRONOGRAMA 6ta fecha BARADERO 21 - 22 y 23 Julio 2023 - AUTOMOVILISMO- FedeNor - ORGANIZA .BARADERO AUTO CLUB, Circuito: "Barrancas del Baradero".

Cronogramas
13/07/2023

  C R O N O G R A M A      PROVISORIO   S U J E T O   a   M O D I F I C A C I O N     D U R A N T E   L A  C O M P E T E N C I A.


PUBLICAMOS CRONOGRAMA 6ta fecha FedeNor, Organizador el BARADERO AUTO CLUB Circuito "BARRANCAS del BAEADERO" de la Ciudad de BARADERO (b) el 21 - 22 y 23 de Julio de 2023..


Competencia de Campeonato FedeNor Standard.


INSCRIPCION; Ultimo plazo para figurar en Grupos Salida a pista segun Ranking Actualizado por Campeonato.


JUEVES: En Sede FedeNor Gral Hornos 356 y hasta la 20.00 hs Confirmar Participacion por telefono Mail Representantes y/o Personalmente para realizacion del Documento Grupos a salir a pista, los que realicen su Confirmacion el Viernes o Sabado los Oficiales Deportivo los colocaran en sus Correspondientes Categorias Ultimos de grupos sin respetar Rankin Actualizado.


VIERNES: Administrativa Inscripcion y Registro de Piloto/Concurrente de 17;00 hs. a 20;00 hs. 


SÁBADO:Administrativa Inscripcion y Registro de Piloto/Concurrente a partir de 07;30 hs., segun Categorias y Orden, tratar de Respetar y Colaborar.


SÁBADO: Formacion de Grilla en Calle de Boxes y Salida a Entrenamiento 09;30 hs. 


Seran dos (2) tandas de entrenamientos.


Los Entrenamientos se deberan realizar con las condiciones de Handicap Aplicadas para cada Categoria, ( Reduccion de diametro de Brida y de Kilos, a saber:


Reduccion de Brida para Pomocional 850 1100, Turismo pista 1600 y Monomarca 128.


Kilos para TC 850 y TC 4000.


Recargo de Puestos para TC del Norte y TC Zonal (de haber participado en 1ra fecha).


Clasificacion una (1) para todas las Categorias:


Las Categoria que Realizaran Super Cacificacion son Promocional 850 - 1100 y TC 850 1300cc - 1400cc..


Este Cronograma esta Sujeto a Modificacion. 

5to CRONOGRAMA PROVISORIO 5ta fecha COLON 09 - 10 y 11 Junio 2023 AUTOMOVILISMO FedeNor ORGANIZA .AUTO MOTO CLUB COLON , Circuito: "Emilio Reybet".

Cronogramas
07/06/2023

  C R O N O G R A M A      PROVISORIO   S U J E T O   a   M O D I F I C A C I O N     para    L A  C O M P E T E N C I A.


PUBLICAMOS CRONOGRAMA 5ta fecha FedeNor, Organizador el COLON AUTO MOTO CLUB Circuito "EMILIO REYBET" de la Ciudad de COLON (b) el 09 - 10 y 11 de Junio de 2023..


Competencia de Campeonato FedeNor Normal.


INSCRIPCION; Ultimo plazo para figurar en Grupos Salida a pista segun Ranking Actualizado por Campeonato.


JUEVES: En Sede FedeNor Gral Hornos 356 y hasta la 20.00 hs Confirmar Participacion por telefono Mail Representantes y/o Personalmente para realizacion del Documento Grupos a salir a pista, los que realicen su Confirmacion el Viernes o Sabado los Oficiales Deportivo los colocaran en sus Correspondientes Categorias Ultimos de grupos sin respetar Rankin Actualizado.


VIERNES: Administrativa Inscripcion y Registro de Piloto/Concurrente de 17;00 hs. a 20;00 hs. 


SÁBADO:Administrativa Inscripcion y Registro de Piloto/Concurrente a partir de 07;30 hs., segun Categorias y Orden, tratar de Respetar y Colaborar.


SÁBADO: Formacion de Grilla en Calle de Boxes y Salida a Entrenamiento 09;30 hs. 


Seran dos (2) tandas de entrenamientos.


Los Entrenamientos se deberan realizar con las condiciones de Handicap Aplicadas para cada Categoria, ( Reduccion de diametro de Brida y de Kilos, a saber:


Reduccion de Brida para Pomocional 850 1100, Turismo pista 1600 y Monomarca 128.


Kilos para TC 850 y TC 4000.


Recargo de Puestos para TC del Norte y TC Zonal.


Clasificacion una para todas las Categorias:


 


Este Cronograma esta Sujeto a Modificacion. 

1 2